Mittwoch, 14.11.2018

    Kontakt

    ENNI Unternehmensgruppe
    Telefon: 02841 104-0
    Telefax: 02841 104-444
    E-Mail: info(at)enni(dot)de

    Kennzahlen der ENNI-Unternehmensgruppe

    AktivseiteENNI
    Stadt
    ENNI
    Energie

    ENNI
    Sport
    Bilanz
    31.12.201731.12.201731.12.2017
    Anlagevermögen191.026.026124.592.472
    Umlaufvermögen29.997.82635.404.016637.622
    Rechnungsabgrenzungsposten
    Aktive Latente Steuern
    Bilanzsumme221.023.851159.997637.622
    Passivseite
    Eigenkapital55.260.63735.915.789164.260
    Unterschiedsbetrag aus der Kapitalkonsolidierung
    Sonderposten26.382.1998.444.348
    Empfangene Ertragszuschüsse1.182.923
    Rückstellungen13.618.29525.296.563202.408
    Verbindlichkeiten112.357.54785.917.770270.954
    Rechnungsabgrenzungsposten13.366.7283.241.283
    Bilanzsumme221.023.852159.996.676637.622
    Gewinn- und Verlustrechnung
    Umsatzerlöse61.003.525187.499.8572.521.144
    Andere aktivierte Eigenleistungen842.7241.573.755
    sonstige betriebliche Erträge910.5885.217.662
    Materialaufwand-26.583.227-125.766.362-285
    Personalaufwand

    -14.948.429

    -17.456.266-1.917.860
    Abschreibungen-8.597.840-8.199.456
    Sonstige betriebl. Aufwendungen-12.661.462-24.283.211-393.902
    Zwischenergebnis-33.12118.585.979209.098
    Erträge aus Beteiligungen663.3581.773.261
    Erträge aus Ausleihungen und sonstigen Finanzanlagen3.869
    Erträge aus Gewinnabführungsverträgen13.307.700
    sonstige Zinsen und ähnliche Erträge97.257140.3470
    Abschreibungen auf Finanzanlagen-29.328
    Zinsen und ähnliche Aufwendungen-3.675.713-1.759.238-442
    Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit
    10.359.48118.714.889208.656
    Außerordentliche Aufwendungen = Außerordentliches Ergebnis
    Steuern vom Einkommen und vom Ertrag-4.241.924-647.528-69.396
    Sonstige Steuern-4.011-280.563
    Ausgleichszahlungen an außenstehende Gesellschafter-3.479.099
    Aufgrund eines Ergebnisabführungsvertrages abgeführte Gewinne-13.307.700
    Jahresüberschuss6.113.5461.000.000139.260
    Ausgleichszahlungen an außenstehende Gesellschafter
    Konzern-Jahresüberschuss
    Vorabausschüttung Stadt Moers-2.831.450
    Anderen Gesellschaftern zustehender Gewinn
    Konzern-Gewinnvortrag aus dem Vorjahr536
    Einstellung in andere Gewinnrücklagen-601.3841.000
    Bilanzgewinn2.680.712536
    Konzern-Bilanzgewinn