Sonntag, 26.05.2019

    Kontakt

    ENNI Energie & Umwelt Niederrhein
    Kundenzentrum
    Uerdinger Straße 31
    47441 Moers
    Telefon: 0800 222 1040
    Telefax: 02841 104-159
    E-Mail: kundenzentrum-mo(at)enni(dot)de

    Hier erhalten Sie unseren Geschäftsbericht 2017.

    Hier erhalten Sie unseren Geschäftsbericht 2016.

    Hier erhalten Sie unseren Geschäftsbericht 2015.

    Hier erhalten Sie unseren Geschäftsbericht 2014.

    Hier erhalten Sie unseren Geschäftsbericht 2013.

    Hier erhalten Sie unseren Geschäftsbericht 2012.

    Hier erhalten Sie unseren Geschäftsbericht 2011.

    Hier erhalten Sie unseren Geschäftsbericht 2010.

     

     

    Wirtschaftliche Kennzahlen

    Bilanz in T €31.12.201631.12.2017
    (nach BilRUG)
    Aktivseite
    Anlagevermögen118.525124.592.472
    Umlaufvermögen41.19935.404.016
    Bilanzsumme159.724159.997
    Passivseite
    Eigenkapital34.91535.915.789
    Sonderposten8.1898.444.348
    Empfangene Ertragszuschüsse1.7941.182.923
    Rückstellungen24.27625.296.563
    Verbindlichkeiten87.35185.917.770
    Rechnungsabgrenzungsposten3.2003.241.283
    Bilanzsumme159.724159.996.676
    Gewinn- und Verlustrechnung
    Umsatzerlöse179.283187.499.857
    Andere Erträge4.8625.217.662
    Materialaufwand121.194-125.766.362
    Personalaufwand16.804-17.456.266
    Abschreibungen7.665-8.199.456
    Sonstige betriebl. Aufwendungen19.472-24.283.211
    Finanzergebnis-775
    außerordentliches Ergebnis-39
    Steuern863
    Ergebnis vor Steuern (EBT)18.233
    Mitarbeiter (inklusive Geschäftsführung, Auszubildende und geringfügig Beschäftigte)214225
    Stand: 31.12.2017