Mittwoch, 17.07.2019

    Kontakt

    ENNI Energie & Umwelt Niederrhein
    Kundenzentrum
    Uerdinger Straße 31
    47441 Moers
    Telefon: 0800 222 1040
    Telefax: 02841 104-159
    E-Mail: kundenzentrum-mo(at)enni(dot)de

    Hier erhalten Sie unseren Geschäftsbericht 2018.

    Hier erhalten Sie unseren Geschäftsbericht 2017.

    Hier erhalten Sie unseren Geschäftsbericht 2016.

    Hier erhalten Sie unseren Geschäftsbericht 2015.

    Hier erhalten Sie unseren Geschäftsbericht 2014.

    Hier erhalten Sie unseren Geschäftsbericht 2013.

    Hier erhalten Sie unseren Geschäftsbericht 2012.

    Hier erhalten Sie unseren Geschäftsbericht 2011.

    Hier erhalten Sie unseren Geschäftsbericht 2010.

     

     

    Wirtschaftliche Kennzahlen

    Bilanz in T €31.12.201731.12.2018
    (nach BilRUG)
    Aktivseite
    Anlagevermögen124.592.472153.677.883
    Umlaufvermögen35.404.01643.919.096
    Bilanzsumme159.997197.597
    Passivseite
    Eigenkapital35.915.78951.836.297
    Sonderposten8.444.3488.745.089
    Empfangene Ertragszuschüsse1.182.923683.082
    Rückstellungen25.295.56324.355.131
    Verbindlichkeiten85.917.770107.928.827
    Rechnungsabgrenzungsposten3.241.2834.048.523
    Bilanzsumme159.996.676197.596.979
    Gewinn- und Verlustrechnung
    Umsatzerlöse187.499.857195.054.341
    Andere Erträge5.217.6632.071.151
    Materialaufwand-125.766.363-132.574.381
    Personalaufwand-17.456.267-18.719.077
    Abschreibungen-8.199.456-8.541.562
    Sonstige betriebl. Aufwendungen-24.283.211-19.972.717
    Ergebnis vor Steuern (EBT)18.714.89019.310.950
    Stand: 31.12.2018