Samstag, 19.01.2019

Kennzahlen der ENNI-Unternehmensgruppe

AktivseiteENNI
Stadt
ENNI
Energie

ENNI
Sport
Bilanz
31.12.201731.12.201731.12.2017
Anlagevermögen191.026.026124.592.472
Umlaufvermögen29.997.82635.404.016637.622
Rechnungsabgrenzungsposten
Aktive Latente Steuern
Bilanzsumme221.023.851159.997637.622
Passivseite
Eigenkapital55.260.63735.915.789164.260
Unterschiedsbetrag aus der Kapitalkonsolidierung
Sonderposten26.382.1998.444.348
Empfangene Ertragszuschüsse1.182.923
Rückstellungen13.618.29525.296.563202.408
Verbindlichkeiten112.357.54785.917.770270.954
Rechnungsabgrenzungsposten13.366.7283.241.283
Bilanzsumme221.023.852159.996.676637.622
Gewinn- und Verlustrechnung
Umsatzerlöse61.003.525187.499.8572.521.144
Andere aktivierte Eigenleistungen842.7241.573.755
sonstige betriebliche Erträge910.5885.217.662
Materialaufwand-26.583.227-125.766.362-285
Personalaufwand

-14.948.429

-17.456.266-1.917.860
Abschreibungen-8.597.840-8.199.456
Sonstige betriebl. Aufwendungen-12.661.462-24.283.211-393.902
Zwischenergebnis-33.12118.585.979209.098
Erträge aus Beteiligungen663.3581.773.261
Erträge aus Ausleihungen und sonstigen Finanzanlagen3.869
Erträge aus Gewinnabführungsverträgen13.307.700
sonstige Zinsen und ähnliche Erträge97.257140.3470
Abschreibungen auf Finanzanlagen-29.328
Zinsen und ähnliche Aufwendungen-3.675.713-1.759.238-442
Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit
10.359.48118.714.889208.656
Außerordentliche Aufwendungen = Außerordentliches Ergebnis
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag-4.241.924-647.528-69.396
Sonstige Steuern-4.011-280.563
Ausgleichszahlungen an außenstehende Gesellschafter-3.479.099
Aufgrund eines Ergebnisabführungsvertrages abgeführte Gewinne-13.307.700
Jahresüberschuss6.113.5461.000.000139.260
Ausgleichszahlungen an außenstehende Gesellschafter
Konzern-Jahresüberschuss
Vorabausschüttung Stadt Moers-2.831.450
Anderen Gesellschaftern zustehender Gewinn
Konzern-Gewinnvortrag aus dem Vorjahr536
Einstellung in andere Gewinnrücklagen-601.3841.000
Bilanzgewinn2.680.712536
Konzern-Bilanzgewinn