Dienstag, 17.07.2018

Kontakt

ENNI Solar GmbH
Uerdinger Straße 31
47441 Moers

Sprechen Sie uns an – wir freuen uns auf Sie.
Peter Daub 02841 104-119
Daniel Kliver 02841 104-121
Jörg Kruse 02841 104-123
ennisolar(at)enni(dot)de

Referenzen

Die Sonne kann, auch am Niederrhein, ein echtes Kraftpaket sein. Dies versteht die ENNI zu nutzen. So bauen wir, seit 2009 auf verschiedenen eigenen und angepachteten Dächern in der Region Fotovoltaikanlagen. Hiermit produzieren wir reinen Sonnenstrom, den die ENNI ins Stromnetz einspeist.

Sehen Sie selbst, welche Anlagen ENNI bereits betreibt:

Einige Referenzen: Unsere bisher größte Anlage auf dem Dach bei Elastoform in Duisburg (Leistung rund 1,0 MWp) , die Anlage auf dem Dach bei Perfecta in Moers (Leistung rund 400 kWp), die am Niederrhein bislang einmalige Solar-Carport-Anlage bei Automobile Minrat in Moers (Leistung rund 300 kWp) sowie die Dachanlage bei Cremmer in Neukirchen-Vluyn (Leistung rund 100 kWp). So können wir bereits heute über 1.000 Haushalte mit grünem Strom beliefern und entlasten dabei die Umwelt pro Jahr um etwa 2.500 Tonnen Kohlendioxid.

Anlagenübersicht der ENNI Solar

Bezeichnung
Ort
Dächer
Leistung (kwP)
Jahresprod. (kWh)
CO2-Red. (kg)Haushalte
JostenhofMoers1262,02217.526152.268,4862
Gymn. Filder BendenMoers458,8650.62035.434,0014
Gymn. RheinkampMoers129,4225.29717.707,837
SchwingNeukirchen-Vluyn149,4042.48429.738,8012
Fahrzeughalle JostenhofMoers1142,56111.19777.837,7632
Am PandyckMoers128,0824.14916.904,167
KulturhalleNeukirchen-Vluyn129,5225.38717.771,047
Pestalozzi SchuleNeukirchen-Vluyn123,8520.98814.691,606
CremmerNeukirchen-Vlyun198,6482.46357.724,1324
WittfeldstraßeMoers299,084.94259.459,4024
PerfektaMoers1427,10349.150244.405,00100
Wasserwerk NiepNeukirchen-Vluyn129,5725.72818.009,357
NIAGMoers1357,99311.451218.015,9189
Grundschule SchaephuysenNeukirchen-Vluyn116,2014.2569.979,204
JostenhofMoers1263,00205.140143.598,0059
LINEG MeerfeldMoers149,9543.45730.419,9012
LINEG PattbergMoers138,6033.58223.507,4010
DeflexMoers181,6070.99249.694,4020
KlingerhufNeukirchen-Vluyn3404,56353.707247.595,04101
Henri-Guidet-ZentrumMoers173,0063.51044.457,0018
MinrathMoers3297,75259.042181.329,4074
Bildungszentrum Moers3316,00281,240196.868,0080
ElastoformDuisburg11.082,88963.763674.634,24275
Alte DruckereiMoers160,7258.41523.507,4010
Solarpark MühlenfeldNeukirchen-VluynFreifläche3.5053.300.0002.400.000940
ENNI SportparkMoers3161136.85095.79539
PCC Stadion Duisburg1125100.00066.00030